发布时间:2020-02-17 15:09:56来源:尚训网综合
拿到注册消防工程师考试证书后是否就能成功执业?小编进行了详细答疑,希望对各位有帮助。更多消防工程师考试信息请关注本站!
问:取得注册消防工程师资格后,是否就能以注册消防工程师的名义开始执业?
答:
获得一级注册消防工程师资格证书之后,只是说明你有执业的资格了,若想真正从事消防行业还需要被一家经过法律批准的消防技术服务机构、消防安全重点单位聘用。然后注册后,由聘用单位向相关机构提出申请,只有通过审批才能真正开始执业。一级注册消防工程师注册审批机构是公安部消防局,而二级消防师的批准单位是省一级的公安消防机构。消防工程师资格证书注册有效期为三年,考生在拿到证书那天起必须在一年内进行注册,如果超过一年,就必须参加继续教育,只有达到继续教育的要求之后,才能再进行注册。
所以,并不是你成功考取了消防工程师资格证书就可以以注册消防工程师的名义执业,若想以注册消防工程师的名义执业还需要满足上述要求。
根据《注册消防工程师制度暂行规定》,一级注册消防工程师证书注册时间为自取得注册消防工程师资格证书之日起一年内,逾期未申请初始注册的,应当参加继续教育,并在达到继续教育的要求后方可申请初始注册。原文摘要如下:
第十六条 注册证、执业印章的有效期为三年,自作出注册决定之日起计算。
申请人领取一级注册消防工程师注册证、执业印章时,已经取得二级注册消防工程师注册证、执业印章的, 应当同时将二级注册消防工程师注册证、执业印章交回。
第十七条 申请初始注册的,应当自取得注册消防工程师资格证书之日起一年内提出。
本规定施行前已经取得注册消防工程师资格但尚未注册的,应当在本规定施行之日起一年内提出申请。
逾期未申请初始注册的,应当参加继续教育,并在达到继续教育的要求后方可申请初始注册。
申请初始注册应当提交下列材料:
(一)初始注册申请表;
(二)申请人身份证明材料、注册消防工程师资格证书等复印件;
(三)聘用单位消防技术服务机构资质证书副本复印件或者消防安全重点单位证明材料;
(四)与聘用单位签订的劳动合同或者聘用文件复印件,社会保险证明或者人事证明复印件。
聘用单位同时申请消防技术服务机构资质的,申请人无需提供前款第三项规定的材料。
逾期申请初始注册的,还应当提交达到继续教育要求的证明材料。