尚训网尚训网合作机构>东营培训学校>山东东营优路教育培训学校
山东东营优路教育培训学校
全国统一学习专线 8:30-21:00
位置:尚训网 > 职业资格 > 教师资格 > 教师资格可以跨省考吗?  正文

教师资格可以跨省考吗?

发布时间:2021-02-15 14:23:24来源:转载

可以跨省报考教师资格证,按照中小学教师资格考试规定,在校生在学校所在地报考,毕业生在户籍地或人身关系地报考,且笔试成绩全国通用。

教资可以跨省考吗

教师资格证是全国通用的,也可以跨省报考,但是笔试成绩中只能在省内有用。

一般情况下,只要满足下面三个条件,就可以跨省报考。

1、可以跨省报考自己户籍所在地的教师资格证考试;

2、可以跨省报考自己的人事关系所在地的教师资格证考试;

3、如果大学在读,可以报考就读地的教师资格证考试。

教资跨省需要重新考吗

已过科目并且合格成绩还在有效期的不需要重新考。教师资格证的考试属于地方考试,但可全国通用,成绩任何地方都承认。

根据《教师资格条例》中的规定:

第十条:幼儿园、小学、初级中学、高级中学、中等职业学校的教师资格考试和中等职业学校实习指导教师资格考试,每年进行一次。

参加前款所列教师资格考试,考试科目全部及格的,发给教师资格考试合格证明;当年考试不及格的科目,可以在下一年度补考;经补考仍有一门或者一门以上科目不及格的,应当重新参加全部考试科目的考试。

教师资格证成绩保留几年

教师资格证笔试成绩保留2年,单科成绩也可以保留,同样保留两年。

教师资格证面试成绩保留3年,教师资格证面试合格后,会有一个电子版的教师资格考试合格证明,这个合格证明的有效期是3年。

教师资格证面试合格后,只看教师资格考试合格证明有效期,此时无需看笔试成绩有效期,即教师资格考试合格证明保留3年,在3年内参加教师资格证认定即可。

相关内容: 教师资格 教师资格跨省 教师资格考试

同类文章